О признании права собственности на машиноместо при банкротстве |
+7 (905) 700-0886 

В 2007 году я принял участие в строительстве машиноместа, заключив договор о привлечении финансовых средств. В настоящее время дом сдан государственной комиссии, подписано соглашение о реализации инвестиционного контракта. В 2013 году в отношении застройщика введена процедура наблюдения, а в октябре 2014 года он признан банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство.

В начале 2014 года я подал в суд общей юрисдикции заявление о признании права собственности на машиноместо. ПО независящей от меня причине я не принял участия в двух судебных заседаниях, в результате чего данный иск был оставлен без рассмотрения.

Могу ли я в настоящее время признать право собственности на машиноместо? Если могу, то в каком порядке и в какой суд мне необходимо обращаться?

 

В соответствии с п. 1 ст. 126 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- ФЗ «О банкротстве») с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства требования о признании права собственности должны быть рассмотрены вне рамок конкурсного производства.

В то же время, в соответствии со ст. 201.8 ФЗ «О банкротстве», с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении организации, являющейся застройщиком, а также в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, только в рамках дела о банкротстве подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику о признании наличия или отсутствия права собственности в отношении недвижимого имущества.

Таким образом, если банкротство организации, с которой заключен договор на финансирование строительства машиноместа, осуществляется в порядке банкротства застройщика, то данный иск должен предъявляться в арбитражный суд  в рамках дела о банкротстве. Если же банкротство организации осуществляется в «обычном» порядке, то иск о признании права собственности подлежит подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости.

Оставление заявления без рассмотрения по причине того, что истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу, не является препятствием для повторного обращения в суд с заявлением о признании права собственности в общем порядке (п. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Соответственно, если в октябре 2014 года организация признана банкротом в «обычном» порядке, то Вы можете повторно обратиться с заявлением о признании права в суд общей юрисдикции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики