+7 (905) 700-0886 

79. Лицо нехристианского исповедания по восприятии св. крещения может пребывать в единобрачном сожительстве с некрещеной женой; брак их остается в своей силе и без утверждения оного венчанием по правилам Православной Церкви. 1729 апр. 25 (5400); июня 18 (5444); 1825 дек. 18 (4).

См. ст. 37, 80 и 82.

80. Если жена или одна из жен магометанина или другого лица нехристианского исповедания примет св. крещение, то брак ее может оставаться в своей силе без утверждения оного венчанием по правилам Православной Церкви, но тогда лишь, когда муж, остающийся в своей вере, даст обязательство: 1) имеющих родиться от них с того времени детей, которые должны быть крещены в православную веру, ни прельщениями, ни угрозами, ниже другими какими-либо способами, не приводить в свой закон, и жене своей, за содержание православной веры, поношения и укоризны не наносить; 2) состоять с принявшей св. крещение во все время ее жизни или доколе продолжится брак их в единичном сожительстве, откинув прочих жен, если имеет. Сверх того, должно быть известно, что принявшая св. крещение не была перед тем отлучена мужем своим от брачного с ним сожительства. В противном случае, т.е. когда муж не согласится дать вышеизложенные обязательства или когда откроется, что принявшая крещение была им отлучена от сожительства с ним, брак их расторгается и жене дозволяется вступить в новый с лицом Христианского исповедания. 1836 окт. 14 (9710).

81. Если один из супругов, принадлежащих к иудейскому закону, обратится к православию, а другой останется в прежнем законе, но с обратившимся жить пожелает, то, оставив их в супружестве без расторжения, обязать подписками: первого в том, чтобы он тщательно имел попечение о приведении другого увещанием к восприятию православной веры, а сего в том, чтобы рождаемых в сем браке детей ни прельщениями, ни угрозами, ниже другими какими-либо способами не приводил в закон иудейский и обратившемуся в православную веру супругу за содержание оной поношения и укоризны не наносил. Если же муж или жена по обращении другого супруга жить в прежнем брачном союзе не пожелают, то брак расторгается, и обратившемуся лицу разрешается вступить в брак с лицом православным. Но в случае, если брак не расторгнут, ни мужу, ни жене не дозволяется постоянное жительство в губерниях, где евреям оседлость воспрещена. 1825 дек. 18 (4); 1851 апр. 9 (25106).

1. Следует полагать, что принятие иудеем лютеранства не составляет основания к расторжению брака, потому что такое сожительство не противоречит догматам лютеранской церкви.

Проф. Г.Ф. Шершеневич. — «Учебник русск. гражд. права», изд. 1907 г., стр. 621.

82. Буде новокрещенный имел прежде нескольких жен, по восприятии св. крещения он должен выбрать из них одну, с коей жить пожелает, преимущественно же обратившуюся равномерно к Христианству, и тогда брак их благословляется по Церковному чиноположению. Сие же правило распространяется и на жен, бывших за несколькими мужьями. 1739 янв. 12, ст. 4; 1771 апр. 8 (13592) VI.

См. ст. 37, 79 и 80.

83. Если ни одна из жен креститься не пожелает (ст. 82) и муж не изъявит согласия жить с некрещеной, то ему дозволяется вступить в новый брак с Православной. 1739 янв. 12, ст. 4.

84. Брак остается в своей силе и тогда, когда оба супруга перейдут в Христианство, хотя бы оный совершен был в степенях родства, Церковью возбраненных. 1771 апр. 8 (13592) IV.

См. ст. 23, 37 и 64.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Если информация с сайта помогла вам, то лучшая благодарность сайту-это отзыв на Яндексе

Рубрики